通知公告
当前位置: 首页 > 研究生教育 > 通知公告 > 正文

2024年上半年研究生学位论文答辩公告

编辑:刘春芝时间:2024-05-21点击数:

后附答辩海报


第七十七期:2024年5月24日08:30-12:30(信息楼718室)

1.刘杨(硕士,导师:王广君、邓宏宇):面向浅层探测的瞬变电磁发射机研制

2.谭晶(硕士,导师:王广君、邓宏宇):茶叶嫩芽识别与三维空间定位技术研究

3. 张广臣(硕士,导师:王广君、杜敏):基于FPGA的接收机快速捕获算法实现及应用

4. 郭志超(硕士,导师:王广君、杜敏):基于PSO-NSGA-Ⅱ的超宽带探地雷达蝶形开槽天线优化设计


第七十六期:2023年05月22日16:00-18:00(信息楼603)

1.黄浩(硕士,导师:魏龙生、周鹏):面向拥挤场景的多人姿态估计研究

2.赵雷(硕士,导师:魏龙生、周鹏):基于视觉感知的半参考图像质量评价


第七十五期:2024年5月23日17:00-18:00(信息楼318)

1.颜毅(硕士,导师:宋俊磊、邬立):超低频磁性天线运动感应电磁噪声自适应抵消技术研究


第七十四期:2024年5月23日16:00-17:00(信息楼318)

1.周优优(硕士,导师:董凯锋、吴春九):基于耦合忆阻混沌系统的微弱信号检测及其FPGA实现


第七十三期:2024年5月23日15:00-16:00(信息楼318)

1.雷贯(硕士,导师:晋芳、吴春九):基于TMR磁传感器的便携式电流谐波检测系统研究


第七十二期:2024年5月23日08:30-12:30(信息楼318)

1.李青朕(硕士,导师:惠亚娟):基于电压调控SOT-MRAM多数决定逻辑门的存内乘法器设计

2.谢飞(硕士,导师:惠亚娟):二维PtSe2/NiFe薄膜异质结自旋霍尔磁电阻研究

3.杨重(硕士,导师:惠亚娟、王浩):Pt/正铁氧体SmFeO3薄膜异质结中自旋霍尔磁电阻研究

4.韩永辉(硕士,导师:惠亚娟、王浩):基于反向互补忆阻突触的双向联想记忆神经网络电路设计及应用


第七十一期:2024年5月23日08:00-12:00(信息楼310室)

1. 黄智杰(硕士,导师:张晶晶):序列图像红外弱小目标检测与跟踪方法研究

2. 高童(硕士,导师:张晶晶):基于视频的非麻醉啮齿类动物生命体征检测

3. 付佳(硕士,导师:张晶晶):彩色纹理表面投影图像校正与增强

4. 谢诗琪(硕士,导师:张莉君):基于模型量化的卷积神经网络压缩方法研究


第七十期:2024年5月23日19:00-21:00(信息楼310室)

1. 范烜赫(硕士,导师:张晶晶):非均匀光照环境IPPG心率检测方法研究

2. 罗耀民(硕士,导师:张莉君):模型剪枝技术在唇语识别中的应用


第六十九期:2024年5月23日14:00-18:00(信息楼310室)

1. 张丽君(硕士,导师:刘力、李强):基于启发式算法的硅光信号处理器件研究

2. 廖贝(硕士,导师:刘力、姜永亮):基于数字超材料的硅基光传输控制器件的研究

3. 吴涛(硕士,导师:刘力、姜永亮):基于硅基微腔的光学传感研究

4. 付康(硕士,导师:刘力):高Q值硅基光子晶体环形腔的研究


第六十八期:2024年5月22日14:00-18:00(信息楼310室)

1.李倩(硕士,导师:余志华、李斌):基于数字超材料的硅基光子器件逆向设计研究

2.王家旭(硕士,导师:余志华、李斌):基于视觉相机与激光雷达融合的目标检测

3. 胡佳豪(硕士,导师:余志华、李斌):测井信息光纤传输系统设计与实现

4. 张菲(硕士,导师:张晶晶、范新峰):基于声光观测的雷电定位研究


第六十七期:2024年5月22日14:00-18:00(信息楼718)

1.邹文栋(硕士,导师:安剑奇、宋志良):基于改进深度学习网络的输电线三维点云目标识别方法

2.连志彪(硕士,导师:安剑奇、宋志良):基于多传感器探测装备开发的野外环境车辆通过性检测方法

3.杨昆杰(硕士,导师:安剑奇、曾伟):自来水生产消毒过程余氯多点联合控制方法与工业应用系统开发

4.杨成林(硕士,导师:安剑奇、曾伟):基于多时间尺度的高炉煤气利用率预测与故障溯源方法研究


第六十六期:2024年5月21日14:30-17:30(未来技术学院会议室)

1.余青阳(硕士,导师:陈鑫):基于动作捕捉数据的扬琴音乐机器人拟人运动规划方法研究

2.秦朗(硕士,导师:陈鑫、李劲彬):基于点云的陶瓷制品多视角三维重建与质量检测方法

3. 刘郎(硕士,导师:陈鑫、李慧生):结合卷积神经网络和Transformer的滑坡易发性评价方法研究

4. 林玮伦(硕士,导师:陈鑫、鲜麟波):扬琴机器人智能决策与拟人化动作设计方法研究


第六十五期:2024年5月22日8:00-12:00(信息楼310室)

1.马红(硕士,导师:叶梦渊、韩西萌):基于多模干涉耦合器的双偏振双模式分束器

2.陈扬(硕士,导师:叶梦渊、胡金萌):基于稀布天线的硅基集成光学相控阵研究

3. 刘杰(硕士,导师:叶梦渊、韩西萌):紧凑型硅基多模模斑转换器研究

4. 曾铎炜(硕士,导师:叶梦渊、韩西萌):基于定向耦合器的硅基模式调控研究


第六十四期:2024年5月20日21:30-22:30(信息楼316)

1.肖华煦(硕士,导师:谢桂辉、张帅):大规模LoRa网络物理层参数分配算法


第六十三期:2024年5月23日14:00-15:00(信息楼318)

1.贺正涛(硕士,导师:莫文琴、赵大胜):铰链式光纤光栅振动传感器及波长解调研究


第六十二期:2024年5月22日19:00-22:00(信息楼603室)

1.徐炜锋(硕士,导师:陈珺、张岩):基于图像级分类标签的弱监督建筑物分割方法研究

2.朱翱宇(硕士,导师:陈珺、张岩):基于多视角立体匹配的三维重建技术及其应用研究

3.丁剑锋(硕士,导师:陈珺、张岩):基于深度学习的红外与可见光图像融合研究


第六十一期:2024年05月22日10:30-12:30(信息楼718)

1.张正发(硕士,导师:熊永华、王瑞):基于图像处理的引线剥离区域检测方法及其应用研究

2.曾泓瑞(硕士,导师:熊永华、王瑞):基于群智感知的外卖配送任务分配和路径规划方法研究及应用


第六十期:2024年5月22日15:30-18:30(信息楼316)

1.唐悦能(硕士,导师:葛健、张明虎):航磁无人直升机机动磁干扰协同补偿方法

2.汪民康(硕士,导师:葛健、程华富):基于磁梯度张量的UXO神经网络探测方法

3.肖敏(硕士,导师:刘欢、余云加):基于磁通门传感器的新型地磁多参量自动化绝对测量方法及仪器


第五十九期:2024年5月22日13:30-15:30(信息楼316)

1.徐为(硕士,导师:葛健、居海华):无人机航磁系统非机动磁干扰抑制研究

2.王光旭(硕士,导师:葛健、张明虎):无人机磁梯度张量探测系统关键技术研究


第五十八期:2023年05月22日10:00-11:00(信息楼718)

1.廖宇航(硕士,导师:魏龙生):面向道路场景下实时语义分割方法的研究


第五十七期:2023年05月22日9:00-10:00(信息楼718)

1.吕紫溶(硕士,导师:熊永华):基于叶面图像处理的作物病害识别方法研究


第五十六期:2024年5月22日8:00-9:00(信息楼718室)

1.杨猛(硕士,导师:陈珺):基于局部特征关系的图像匹配算法研究


第五十五期:2024年05月21日14:30-18:30(信息楼718室)

1.吕筑(硕士,导师:刘振焘、鲜麟波):基于3D-MGCC和迁移学习的语音心理阻抗识别方法及应用研究

2.徐鑫(硕士,导师:刘振焘):面向情感识别的脑电节律信息熵特征提取方法研究

3.彭志昆(硕士,导师:刘振焘):基于自监督特征提取和数据增强的语音情感识别研究

4.张岚钦(硕士,导师:刘振焘):基于数据增强和模型轻量化方法的人脸表情识别研究


第五十四期:2023年05月21日10:30-12:30(信息楼603)

1.刘翔(硕士,导师:刘小波、黄波):基于粒子群-遗传算法的图神经网络架构搜索方法及其应用

2.祖文杰(硕士,导师:刘小波、黄波):频率信息引导的无监督遥感图像全色锐化方法


第五十三期:2023年05月21日8:30-10:30(信息楼603室)

1.王宇航(硕士,导师:李长河、朱彬彬):面向爆堆品位分布的露天矿台阶爆破形变预测方法

2.梁召淮(硕士,导师:李长河、但小容):基于双目视觉的立体匹配方法及其在爆堆实时三维重建中的应用


第五十二期:2024年05月20日17:00-18:00(信息楼318室)

1.付长满(硕士,导师:谢桂辉、张帅):基于增强LoRa物理层的反向散射通信系统


第五十一期:2024年5月20日18:30-21:30(信息楼316)

1.陈创(硕士,导师:杨越、闵志方):便携式多视角地质标本三维测量与重建系统研究

2.薛凡(硕士,导师:杨越、闵志方):基于YOLOv8的海空背景红外目标检测

3.徐明龙(硕士,导师:杨越、闵志方):基于CNN的管道缺陷目标检测方法研究


第五十期:2024年5月20日16:00-17:30(信息楼305)

1. 黄元峰(博士,导师:Witold Pedrycz、赖旭芝):基于炉况识别和预测的高炉布料参数智能决策方法


第四十九期:2024年5月20日15:00-17:00(信息楼318)

1.陈光(硕士,导师:朱继轩、徐洲龙):基于相控电容的井下RFID自适应调谐方法研究

2.田国平(硕士,导师:朱继轩、徐洲龙):地下管线无源RFID增强探测技术研究


第四十八期:2024年5月20日9:00-12:00(信息楼316)

1.吴东昌(硕士,导师:薛伟、金望明):基于FMCW雷达和Transformer网络的人体疲劳检测方法研究

2.李婷(硕士,导师:薛伟、金望明):基于深度学习的探地雷达道路地下缺陷检测方法研究

3.杨芯雅(硕士,导师:薛伟、金望明):基于FMCW雷达和CSVGG网络的手势识别研究


第四十七期:2023年05月20日09:30-11:30(信息楼603室)

1.邱钧祥(硕士,导师:李长河):面向矿石流的露天矿卡车车流模拟规划方法及应用

2.敖梦婷(硕士,导师:杨圣祥、李长河):基于时空图注意力网络的露天矿卡车行程时间及能耗预测方法及应用


第四十六期:2023年05月20日08:30-09:30(信息楼603室)

1.李毅(硕士,导师:刘小波):基于极化和高效分组注意力的生成对抗网络图像修复方法


第四十五期:2024年5月19日19:30-22:30(信息楼316、腾讯会议ID:957-541-790)

1.张曼丽(博士,导师:吴敏、岩崎誠):基于二维特性的重复控制系统设计与扰动抑制

2.闫泽(博士,导师:赖旭芝、岩崎誠):柔性关节机械臂的轨迹跟踪控制


第四十四期:2024年5月20日13:00-15:00(信息楼318)

1.柯鑫(硕士,导师:李志华):基于VMD和GA-BP模型的LMT信号处理方法研究

2.王紫蔓(硕士,导师:李志华、李海兵):基于CNN的核磁共振测井仪噪声抑制方法研究


第四十三期:2023年05月22日14:00-16:00(信息楼603)

1.张涛(硕士,导师:刘玮、张成兴):面向车载视频的交通事故预测方法研究

2.卢益胜(硕士,导师:刘玮、张成兴):基于深度学习的三维点云数据分割算法研究


第四十二期:2023年05月21日15:00-18:00(信息楼603室)

1.余艾莲(硕士,导师:朱媛、李磊):融合结构信息的单细胞转录组测序数据集成聚类方法研究

2.钱全(硕士,导师:朱媛、李磊): 基于神经因子分解机的药物-靶标相互作用预测方法研究

3.蔡柯(硕士,导师:朱媛、李磊):基于神经网络架构搜索的关键蛋白质识别方法


第四十一期:2023年05月21日14:00-15:00(信息楼603室)

1.宋新生(硕士,导师:刘小波、黄波):基于自适应深度Q网络的无人机航迹规划方法


第四十期:2024年5月18日16:30-18:30(信息楼718室)

1. 柯友刚(硕士,导师:陆承达、魏宏超):基于改进残差卷积神经网络与时序InSAR技术的滑坡敏感性评估

2.杨岳霖(硕士,导师:陆承达、佘运玖):基于遥感解译与语义分割的隐患区房屋边坡识别


第三十九期:2024年5月17日10:30-12:30(信息楼316)

1.毛则成(硕士,导师:宋恒力、汤亮亮):基于磁传感器阵列的多层接地网结构探测仪研究

2.熊亿享(硕士,导师:宋恒力、汤亮亮):接地网导体定位及拓扑结构成像方法研究


第三十八期:2024年5月17日13:30-16:30(信息楼718室)

1.宋飞达(硕士,导师:王雷敏、王冠):基于事件触发机制的有限时间滑模控制方法研究

2.胡亚倩(硕士,导师:王雷敏、王冠):基于间歇控制的惯性神经网络同步研究

3.王涌欢(硕士,导师:王雷敏、王冠):基于通量-电压-时间域的时滞忆阻神经网络的同步研究


第三十七期:2024年5月18日08:30-12:30(信息楼603室)

1.丰钰祺(硕士,导师:何王勇、蔡秀华):基于数据融合的振动筛故障检测研究

2.张丰昱(硕士,导师:何王勇、蔡秀华):双 SCARA 机器人协同控制研究

3.江政帅(硕士,导师:吴涛、宋丛丽):飞轮储能控制系统设计与控制策略研究

4.邬霁康(硕士,导师:吴涛、宋丛丽):质子交换膜燃料电池阻抗检测及故障诊断系统研究


第三十六期:2024年5月19日14:00-18:00(信息楼603室)

1. 陈凯文(硕士,导师:王庆义、康慨):考虑光伏产消者群共享的用户侧光伏储能系统投资决策研究

2.张子涵(硕士,导师:方支剑、胡蓓):高功率密度电磁式振动能量收集系统设计与控制研究

3.彭文河(硕士,导师:方支剑、胡蓓):考虑时空可调度特性的电动汽车有序充电控制研究

4.蔡杰(硕士,导师:方支剑、胡蓓):模块化恒流转恒压变换器功率不均衡控制策略研究


第三十五期:2024年5月19日14:00-18:00(信息楼316室)

1. 唐建辉(硕士,导师:王亚午、张盼):鱼形磁控软体机器人的设计制作与路径跟踪控制

2.马昊云(硕士,导师:王亚午、张盼、崔培强):磁性软体微型机器人跟踪控制研究

3.徐志超(硕士,导师:王亚午、吴俊东、福岛 E.文彦、王昱天):介电弹性体驱动器分数阶建模与控制

4.张洺驿(硕士,导师:王亚午、李翔):介电弹性体装置的传感和能量收集特性研究


第三十四期:2024年5月19日10:10-13:10(信息楼603)

1.李彬(硕士,导师:王庆义、康慨):虚拟同步机功率解耦控制策略研究

2.高宇峰(硕士,导师:王庆义、康慨):非理想电网下并网逆变器改进型锁相环控制策略研究

3.郑壮(硕士,导师:方之剑、方玉河):基于数字化配网雷击风险评估的防雷设计研究


第三十三期:2024年5月19日08:00-10:00(信息楼603)

1.贺俊文(硕士,导师:方支剑):基于多源迁移学习的窄域小样本电力负荷预测研究

2.高启(硕士,导师:王庆义):考虑碳交易和负荷需求响应的综合能源系统经济优化研究


第三十二期:2024年5月18日18:30-21:30(信息楼603室)

1.成诗辉(硕士,导师:彭健、殷晓辉):水泥回转窑模型预测控制研究

2.王乾坤(硕士,导师:彭健、殷晓辉):无监督域自适应行人重识别研究

3.赵亮程(硕士,导师:彭健、殷晓辉):筛料机传送带的故障检测方法研究


第三十一期:2024年5月18日14:30-16:30(信息楼718室)

1. 黄杰(硕士,导师:陆承达、李泉新):近水平钻进钻柱多维度耦合振动建模与振动特性分析

2.胡帅康(硕士,导师:陆承达、宋海涛):井下信息测量受限的钻柱系统自适应控制


第三十期:2024年5月17日8:30-10:30(信息楼316)

1.陈超(硕士,导师:刘欢、程华富):基于改进型YOLOv8与Transformer的带钢表面缺陷检测方法

2.赵润卓(硕士,导师:刘欢、程华富):磁梯度张量系统测量误差一体化校正方法

3.李国宇(硕士,导师:刘欢):基于贝叶斯正则化张量分解的稀疏地磁数据补全方法


第二十九期:2024年5月18日14:00-18:00(信息楼603室)

1.王光耀(硕士,导师:李勇波、齐泽权):全自动管坯冷定心机系统设计与研究

2.雷震宇(硕士,导师:李勇波、齐泽权):倒立摆半实物仿真平台设计和研究

3.张子豪(硕士,导师:李勇波、齐泽权):金属同位素样品预处理系统的设计与研究

4.王子伦(硕士,导师:徐迟、刘翊):物体六自由度位姿估计及其可泛化方法研究


第二十八期:2024年5月18日8:30-12:30(信息楼316室)

1.李泉慧(硕士,导师:丁敏、胡波):基于改进Attention-Seq2Seq模型的风电功率预测方法研究

2. 曾梓晗(硕士,导师:李丹云、向婕):基于博弈论的共享储能模式下多微电网系统优化调度策略研究

3.陶自立(硕士,导师:丁敏、胡波):基于改进下垂控制和等价输入干扰的微电网逆变器并联运行控制策略研究

4.宋昆(硕士,导师:李丹云、向婕):直流微电网混合储能系统协调控制策略研究


第二十七期:2024年5月17日16:30-18:30(信息楼718室)

1.老永和(硕士,导师:张传科、何德颂):基于非线性函数界定方法的时滞神经网络保耗散性状态估计

2.钟菲莉(硕士,导师:张传科、徐达):考虑需求响应潜力评估的微能源网优化调度研究


第二十六期:2024年5月17日14:00-16:00(信息楼314室)

1.裴耿辉(硕士,导师:徐迟):面向被遮挡人手的三维位姿估计方法研究

2.牛源(硕士,导师:徐迟):多源信息融合的三维人体位姿估计方法


第二十五期:2024年5月17日09:30-11:30(信息楼314室)

1.朱恺(硕士,导师:吴涛):基于机理和数据驱动的圆筒型永磁直线电机电磁场建模优化研究

2.周子翔(硕士,导师:吴涛):永磁同步电机宽速域模型预测控制及其性能优化研究


第二十四期:2024年5月17日8:30-11:30(信息楼603室)

1.王伟(硕士,导师:刘峰):分数阶反应扩散神经网络的动力学分析与控制

2. 蔡港(硕士,导师:刘峰、秦卫卫):分数阶双忆阻神经网络的动力学分析及电路仿真研究

3.周非凡(硕士,导师:刘峰):时滞分数阶神经网络的稳定性分析与同步控制研究


第二十三期:2024年5月17日08:30-9:30(信息楼314室)

1.何书涵(硕士,导师:何王勇 李勇波):桥式起重机防摇控制研究


第二十二期:2024年5月17日8:30-12:30(信息楼718室)

1.王梓谦(硕士,导师:万雄波、秦卫卫):新型动态事件触发的模型预测控制及其在电力系统负荷频率控制中的应用

2.阮班铭(硕士,导师:万雄波、张永庆):具有随机跳变参数的时变时滞基因振子网络异步状态估计

3.杨富翔(硕士,导师:万雄波、张永庆):基于动态事件触发机制的奇异摄动复杂动态网络同步控制

4.王宇茜(硕士,导师:万雄波、秦卫卫):混合调节变量相关事件触发的T-S模糊系统异步故障检测


第二十一期:2024年05月16日16:00-18:00(信息楼318室)

1.殷元星(硕士,导师:晋芳、赵大胜):基于深度学习的拓扑光开关设计与研究

2.曲颖慧(硕士,导师:晋芳):基于巴克豪森效应的变压器硅钢片状态检测研究


第二十期:2024年5月16日14:00-17:00(信息楼603室)

1.兰洁洁(硕士,导师:姜晓伟、吴亮):脉冲作用下输入饱和的非线性多智能体系统二分一致性

2.张妮(硕士,导师:姜晓伟、秦信刚):多种约束条件下非线性多智能体系统脉冲一致性与编队跟踪研究

3.李建豪(硕士,导师:姜晓伟、吴亮):带有通信约束的网络化控制系统的性能极限分析与设计


第十九期:2024年05月16日14:00-16:00(信息楼318室)

1.周丹(硕士,导师:宋俊磊、邬立):面向渗漏探测的无人机磁干扰补偿及堤防磁场特性分析

2.康明鑫(硕士,导师:宋俊磊、邬立):堤防渗漏通道的磁场模拟与深度的反演方法研究


第十八期:2024年5月16日08:30-12:30(信息楼603室)

1.李慧苗(硕士,导师:翟超):基于机器学习的电力系统性能分析与恢复策略研究

2.雷雄(硕士,导师:翟超、王传莲):复杂环境下的视觉传感器网络分布式覆盖控制

3.李思远(硕士,导师:翟超、王传莲):基于学习控制的交互运动协同策略研究

4.樊鹏阳(硕士,导师:翟超、王传莲):不确定环境下多智能体覆盖控制算法设计及应用


第十七期:2024年5月16日08:30-12:30(信息楼318室)

1.李雯迪(硕士,导师:董凯锋):基于 CoPt-SOT 器件的神经形态计算研究

2.彭雨菲(硕士,导师:何勇、杨亚泽):考虑不同反馈机制的混沌 Lur’e 系统主从同步设计及其应用

3.徐琨(硕士,导师:董凯锋):基于忆阻混沌同步系统的微弱信号检测方法研究及电路实现

4.祁俊(硕士,导师:董凯锋、明繁华):基于自旋忆阻器的逻辑电路研究与器件实现


第十六期:2024年5月14日15:00-18:00(信息楼316室)

1. 陈鑫哲(硕士,导师:陈略峰、冯力力):面向任务场景的钢铁冶金过程移动应用平台设计与实现

2. 位海洋(硕士,导师:陈略峰、曹明):基于数据驱动的炼焦过程推焦电流峰值预测与工况预警

3. 肖志高(硕士,导师:陈略峰、姚克):基于聚类分析与趋势拟合的煤矿井下钻进过程卡钻自适应预警


第十五期:2024年5月14日14:00-15:00(信息楼316室)

1.刘玉珑(硕士,导师:陈略峰):基于多视角人脸图像的多模态情感识别


第十四期:2024年5月15日14:00-18:00(信息楼316室)

1.章攀(硕士,导师:胡文凯):融合振动信号特征和过程拓扑的复杂管网泄漏检测及定位

2. 胡斌(硕士,导师:胡文凯、汪发文):面向多操作模式的钻进过程异常早期检测方法

3.黄茜文(硕士,导师:胡文凯、马智慧):基于离散隐马尔可夫模型的工业报警泛滥根源诊断

4.王哲(硕士,导师:胡文凯、李凌):融合工业报警和趋势事件数据的故障诊断方法


第十三期:2024年5月20日8:30-11:30(信息楼318室、腾讯会议ID:970-646-572)

1.赵凌冉(博士,导师:牛瑞卿):基于样本优化和特征异质性分析的区域滑坡空间预测研究

2.陈功(博士,导师:熊永华、Krzysztof Galkowski):混合无线传感器网络栅栏覆盖优化方法研究


第十二期:2024年5月15日14:00-17:00(信息楼603室)

1.陈国柳(硕士,导师:宗小峰、李辉):带时延和乘性噪声的模型不确定多智能体系统一致性

2.余瑞哲(硕士,导师:宗小峰、李辉):随机多智能体系统完全分布式协调控制

3.段治国(硕士,导师:宗小峰、李辉):基于深度学习的无人机航拍小目标检测算法研究


第十一期:2024年5月15日8:30-12:30(信息楼603室)

1.孙嘉春(硕士,导师:郑世祺、肖明、Peng Shi):含有输入时滞的多智能体编队-包含控制

2.李良广(硕士,导师:郑世祺、李何绯):安全性能约束下分布式驱动电动汽车有限时间控制

3.宋涛(硕士,导师:郑世祺、李何绯):多源扰动下柔性机械臂跟踪控制方法研究

4.常青(硕士,导师:郑世祺、肖明):基于深度学习的竹片高效分选系统的开发及应用


第十期:2024年5月15日8:30-12:30(信息楼310室)

1.陈爱民(硕士,导师:董浩斌、孙卫斌):基于递归最小二乘法的FID信号频率测量方法

2.刘宇轩(硕士,导师:董浩斌、余云加):非平稳背景下Overhauser磁力仪测量结果评价与测量过程优化

3.毛宇翔(硕士,导师:董浩斌、孙卫斌):基于漏磁原理的钢丝绳芯传送带横向撕裂监测仪器设计

4.黄子琪(硕士,导师:董浩斌、孙卫斌):基于漏磁检测的运煤皮带钢丝绳缺陷可视化识别方法


第九期:2024年5月13日15:30-17:00(信息楼316室、腾讯会议ID:870-406-056)

1.彭晓洁(博士,导师:何 勇):具有时变通信时滞的多智能体系统一致性分析与控制


第八期:2024年05月08日16:30-18:30(信息楼316室)

1.牛帅康(硕士,导师:甘超、汪发文):基于地层岩性实时识别的便携式钻机钻进过程多模型钻速预测

2.方玉龙(硕士,导师:甘超、李凌):基于空间聚类与集成建模的区域滑坡易发性评价研究


第七期:2024年05月08日14:30-16:30(信息楼316室)

1.彭瀚(硕士,导师:袁艳、郭际):边缘网络中的实时视频流传输技术研究

2.何明慧(硕士,导师:袁艳、马智慧):结合流行度预测的边缘分布式视频缓存策略研究


第六期:2024年5月7日14:30-17:30(信息楼316室、腾讯会议ID:878-689-220)

1.杨傲雪(博士,导师:吴敏、陆承达、中西要祐):基于低价值密度数据的复杂地质钻进过程状态监测与诊断

2.毕乐宇(博士,导师:曹卫华、施阳):复杂精密器件性能调试过程自适应动态建模与多目标优化决策


第五期:2024年05月07日14:30-17:30(信息楼603室)

1.李伟良(硕士,导师:赖旭芝、陈宗恒):水下机器人动力学模型参数辨识与动态面滑模轨迹跟踪控制

2.蔡佳翮(硕士,导师:吴敏、温明明):复杂水面环境无人艇障碍物识别与自主避障路径规划

3.吴若希(硕士,导师:赖旭芝、刘建林):基于图神经网络和分位数回归的降雨型滑坡预警方法及应用


第四期:2024年05月07日10:30-12:30(信息楼310室)

1.汪拓(硕士,导师:甘超):基于可钻性知识图谱与地层-工艺多约束分析的钻速在线优化

2.许鹏举(硕士,导师:甘超、王鲁朝):考虑多特征融合与井深匹配的钻进过程岩屑岩心图像识别方法


第三期:2024年05月07日8:30-10:30(信息楼310室)

1.章卓夫(硕士,导师:曹卫华、马智慧):高炉炼铁过程铁水硅含量预测和炉缸热状态评估方法研究

2.李振家(硕士,导师:曹卫华、温明明):水下滑翔机运动姿态控制和路径最优规划


第二期:2024年05月07日10:00-12:00(信息楼603室)

1.潘宇彤(硕士,导师:吴敏、Witold Pedrycz):基于数据融合和信号分解的滑坡空间与位移预测

2.谢林蓉(硕士,导师:吴敏、胡杰、福岛E.文彦、野田龙介):考虑强化生产和异常工况的焦炉推焦作业优化调度策略


第一期:2024年05月07日8:00-10:00(信息楼603室)

1.阳青锋(硕士,导师:赖旭芝、胡杰、福岛E.文彦、禹珍碩):基于产消预测和生产目标的钢铁企业煤气优化调度策略

2.陈思雨(硕士,导师:赖旭芝、福岛E.文彦):垂直三连杆多欠驱动关节机械臂控制方法研究


欢迎广大师生参加。


Copyright 中国地质大学(武汉)自动化学院 版权所有      地址:湖北省武汉市洪山区鲁磨路388号      邮编:430074