通知公告
当前位置: 首页 > 本科教学 > 通知公告 > 正文

2024届本科毕业论文(设计)答辩安排公告

编辑:沙晓雯时间:2024-05-28点击数:

自动化学院二次答辩

时间:2024618   上午830-1230

地点:信息楼310

主席:宗小峰(教授)

成员:郑世祺(教授)、葛健(教授)、刘力(教授)、刘小波(教授)

秘书:范海鹏(特任副教授)

学生答辩顺序:

序号 姓名 学号 导师 评阅人 毕业论文(设计)题目
1 何孟婵 20201000389 刘小波 叶梦渊 基于Gempy的隐式三维地质建模方法
2 查飞扬 20201001253 薛伟 李志华 基于STM32的智能停车场管理项目
3 李栗学锐 20201001623 姜晓伟 彭健 基于labview和蓝牙mesh组网的无线测温控制系统
4 王冠航 20201001963 万雄波 何勇 基于域自适应方法的变工况轴承故障诊断
5 李子畅 20201001981 方支剑 张晶晶 基于环境温差能量收集的传感器自取能技术研究
6 汪念念 20201002390 方支剑 张晶晶 基于深度学习的新能源功率动态感知预测方法研究
7 王翼龙 20201002623 晋芳 董凯锋 变压器铁芯硅钢片MBN信号分析处理与实验研究
8 周凌威 20201003047 袁 艳 刘振焘 基于STM32的户外环境质量监测系统设计与开发
9 定执 20201003854 惠亚娟 宋俊磊 基于RGB-D图像的三维重建技术的设计
10 李凯 20201004097 叶梦渊 吕涛 硅基低损耗多模光耦合器件的研究
11 VU PHUONG   NAM 20183000063 董凯锋 晋芳 基于CoPt-SOT器件的人工神经网络突触模拟
12 倪肖萱 20201001192 王宏 黄玉金 高灵敏度光子晶体光纤压力传感器的研究
13 高轶超 20201001808 何王勇 安剑奇 多质量块扭转系统速度控制算法
14 董濡玮 20201001920 李志华 薛伟 宽频带海底地震仪采集系统技术初步研究
15 魏杨 20201002414 徐迟 胡文凯 物体三维位姿估计技术及其应用研究
16 侯世誉 20201003030 吴涛 王新梅 基于迁移学习的永磁直线电机电磁场建模及优化研究
17 吴文窗 20181003805 董浩斌 刘欢 现代微弱信号检测去噪声算法对比研究

自动控制系第一组

时间:202466   下午1400-1900

地点:信息楼603

主席:方支剑(教授)

成员:赖旭芝(教授)、王广君(教授)、张莉君(副教授)、张盼(副教授)

秘书:张晶晶(副教授)

学生助理:金豪

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 周飞权 20201003028 张莉君 王广君 基于深度学习的驾驶员疲劳监测系统设计
2 贾琳 20201002791 张莉君 王广君 基于Jetson Nano的车牌识别计费系统
3 李瑞婕 20201003074 张莉君 王广君 基于深度学习的室内障碍物助盲识别系统
4 吴绮珺 20201003060 赖旭芝 张晶晶 基于改进YOLO的智能电表故障异常检测方法及应用
5 鲁亦卓 20201003631 赖旭芝 张晶晶 基于深度强化学习的无人机视觉导航系统设计
6 金豪 20201002185 方支剑 张盼 考虑源网荷储聚合交易的区域能源系统优化调度
7 周翼舒 20191003942 方支剑 张盼 构网型储能变换器稳定运行控制策略研究
8 周正鹏 20201002309 方支剑 张晶晶 跟网型储能变流器控制策略研究
9 汪念念 20201002390 方支剑 张晶晶 基于深度学习的新能源功率动态感知预测方法研究
10 李子畅 20201001981 方支剑 张晶晶 基于环境温差能量收集的传感器自取能技术研究
11 魏伊明 20201002785 王广君 张莉君 无线能量传输技术的高效整流电路设计
12 刘腾远 20201002886 王广君 张莉君 无线能量传输的谐振电路设计
13 荆雨彤 20201002533 王广君 张莉君 基于粒子群算法的瞬变电磁数据反演
14 任华阳 20201002539 张晶晶 方支剑 视频图像去除栅栏算法设计与实现
15 马梓真 20201002665 张晶晶 方支剑 基于深度学习的骨架动作识别算法设计与实现
16 朱小青 20201002301 张晶晶 方支剑 基于关键点提取的动物姿态估计技术研究
17 马正 20201002837 张晶晶 方支剑 面向未知动态环境的自主探索算法
18 陈宇 20201002373 张晶晶 方支剑 基于深度学习的细胞图像分割算法设计与实现
19 叶科元 20201002984 张盼 赖旭芝 四旋翼飞行器双闭环控制及其编队方法研究
20 刘虹良 20201003543 张盼 赖旭芝 基于脉冲视觉的场景探测设计

自动控制系第二组

时间:2024529 上午08:00-12:30

地点:信息楼316

主席:熊永华(教授)

成员:曹卫华(教授)、陈珺(副教授)、丁敏(副教授)、黎育朋(特任教授)

秘书:甘超(副教授)

学生助理:刘一彤

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 祝雨欣 20201001506 熊永华 曹卫华 骑行智能路径导航系统的设计与实现
2 李富强 20201001006 熊永华 陈珺 线上考试监考系统的设计与实现
3 吴浩斌 20201001155 熊永华 甘超 植物病虫害智能识别系统的设计与实现
4 郑云鹤 20201000124 曹卫华 丁敏 复杂地质钻进过程岩心图像智能识别
5 汪鑫 20201003731 曹卫华 熊永华 基于改进人工蜂群算法的混合流水车间调度方法
6 李炳煜 20201002763 曹卫华 陈珺 基于量子机器学习的文本情感分析
7 骆良桐 20201002672 陈珺 甘超 无人船未知环境快速探索与运动规划
8 李鑫威 20201002902 陈珺 丁敏 基于红外与可见光图像融合的夜间目标检测方法
9 石亦可 20201001164 甘超 曹卫华 钻进过程全天候岩屑图像识别软件研发
10 王逸琳 20201000922 甘超 熊永华 基于多源遥感信息融合的地质灾害检测方法
11 刘一彤 20201002573 甘超 陈珺 船用自动仓储系统储运过程补偿控制方法与仿真实验验证
12 莫宏璞 20201000769 甘超 丁敏 主动吸收式造波控制技术研究及实验验证
13 孙金元 20201001028 甘超 曹卫华 小型旋翼无人机避碰机动控制方法研究
14 陈程 20201000865 丁敏 熊永华 光储直流微电网协同控制方法研究
15 张文菡 20201000996 丁敏 陈珺 基于CNN-LSTM的风电功率超短期预测方法研究
16 李骏豪 20201001209 丁敏 甘超 基于虚拟同步机的微电网多逆变器控制策略研究
17 杨玉龙 20201001093 丁敏 甘超 基于变分模态分解及门控循环单元的短期负荷预测方法

自动控制系第三组

时间:202465 08:30-12:00下午14:30-18:00

地点:信息楼718

主席:张传科(教授

成员何勇(教授)、万雄波教授王雷敏(教授)、金丽教授

秘书:上官星辰(教授

学生助理:范豪辉

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 陈涵毅 20201002157 张传科 何勇 风电注入下智能电网的稳定性分析及控制策略设计
2 程婷婷 20201003544 王雷敏 上官星辰 时滞切换系统的固定时间与指定时间镇定算法研究
3 程心怡 20201001372 王雷敏 张传科 混沌金融系统的动力学分析及同步控制
4 侯雅馨 20201004035 张传科 徐达 音圈电机快速反射镜控制系统设计
5 李俊 20201002359 金丽 上官星辰 基于变量增广自由权矩阵方法的时变时滞系统稳定性分析
6 李梦昕 20201003023 王雷敏 万雄波 基于UniRepLKNet的车牌目标检测
7 李思睿 20201002372 万雄波 王雷敏 基于DA-Transformer 模型的锂电池端到端剩余寿命预测
8 刘磊 20201000894 徐达 张传科 含电动汽车的建筑微能源网优化调度
9 宋京岳 20201001973 张传科 上官星辰 基于需求响应的工业负荷调频协调控制策略设计
10 孙龙文 20201002051 何勇 王雷敏 Lotto将军博弈的耦合推广定理及其应用
11 孙丕鑫 20201001955 上官星辰 徐达 基于粒子群算法的微电网多目标经济优化调度
12 田骥 20201001815 何勇 万雄波 基于一致性理论的孤岛微电网分布式二次控制策略研究
13 童临峰 20201002292 万雄波 金丽 基于融合特征的轴承双阶段剩余寿命预测
14 王冠航 20201001963 万雄波 何勇 基于域自适应方法的变工况轴承故障诊断
15 王新宇 20201002291 上官星辰 张传科 基于通道剪枝与知识蒸馏的遥感图像分类模型压缩方法研究
16 王梓涵 20201003233 徐达 金丽 计及高能耗工业负荷参与需求响应的电力系统经济调度
17 魏芃芃 20201003738 万雄波 上官星辰 相干光通信系统频域信道均衡技术研究
18 徐继宏 20201001616 张传科 王雷敏 基于慢特征分析的工业故障检测与诊断
19 杨奥星 20201002054 万雄波 徐达 基于事件触发机制的高能耗电解铝电力系统预测负荷频率控制
20 杨宗磊 20201003733 金丽 王雷敏 大规模新能源电力负荷频率控制系统的时滞稳定域高效估计
21 张驰 20201000518 徐达 万雄波 考虑能源共享的高能耗工业园区优化调度
22 张志 20201000207 徐达 张传科 计及高能耗工业负荷排放特性的工业园区低碳经济调度
23 赵俊 20201001832 上官星辰 金丽 考虑分布式电源的配电网可靠性评估
24 赵旋玉 20201003805 万雄波 何勇 事件触发中继通信协议下多胞不确定系统模型预测控制
25 朱旭 20201003652 王雷敏 万雄波 基于stm32的智能窗帘控制系统设计

自动控制系第四组

时间:202465   08:30-12:00下午14:00-17:00

地点:信息楼310

主席:宗小峰教授

成员:刘峰教授姜晓伟(教授)、彭健(副教授)、刘玮(讲师)

秘书:副教授

学生助理:张金超

学生答辩顺序

评阅 毕业论文(设计)题
1 黄世文 20201001162 宗小峰 刘玮 锁具装配产线控制软件设计
2 刘瑾瑾 20201000128 刘峰 姜晓伟 基于深度学习的多站点PM2.5预测方法研究
3 李栗学锐 20201001623 姜晓伟 彭健 基于labview和蓝牙mesh组网的无线测温控制系统
4 李霖 20201001485 彭建 宗小峰 四旋翼无人机的抗风控制研究
5 余昭锋 20201000744 刘玮 刘峰 高速公路路面裂缝检测算法研究
6 张迅 20201000902 宗小峰 刘峰 飞锯同步控制与系统设计
7 渠书承 20201002657 刘峰 刘玮 物联网WiFi智能浴室嵌入式控制系统研制
8 廖维 20201001336 姜晓伟 宗小峰 事件触发控制下异构多智能体系统的一致性研究
9 张宸博 20201001286 彭建 姜晓伟 风干扰情况下的无人机路径规划
10 张金超 20201001131 刘玮 彭健 基于手势识别的智能车控制系统
11 陈泓旭 20191003795 宗小峰 姜晓伟 噪声环境下同构广义多智能体一致性问题研究
12 陈凡 20191004562 刘峰 彭健 智能家居嵌入式控制系统研制
13 王佳文 20201001862 姜晓伟 刘峰 噪声与带宽约束下网络化控制系统性能极限分析
14 董晓楠 20201002781 彭建 刘玮 基于注意力机制和DBSCAN聚类算法的行人重识别方法研究
15 罗瑞龙 20201000875 刘玮 宗小峰 面向交通场景的图像去雨算法研究
16 吴帅 20201003071 宗小峰 彭健 基于蚁群算法的电梯群控优化控制
17 张爽慧 20201000148 刘峰 宗小峰 流行病传播模型动力学分析与控制
18 何联义 20201001043 姜晓伟 刘峰 DoS攻击下离散化网络控制系统的性能极限研究
19 杨文丽 20201001611 彭建 刘玮 基于时空注意力长短时记忆网络的工业软测量建模研究
20 邢星雨 20201001003 刘玮 姜晓伟 高速公路上安全锥异常状态检测算法研究
21 王豪鹏 20201002528 宗小峰 刘玮 噪声环境下异构多智能体系统协同编队控制
22 李晨希 20201003740 刘峰 彭健 细胞类型特异的基因调控网络推断及差异性分析
23 胡超群 20201001525 姜晓伟 宗小峰 通信延迟下基于混合控制的多智能体的一致性研究
24 王硕 20191002222 刘玮 刘峰 融合注意力机制的交通事故预测算法研究
25 王子轩 20201004132 宗小峰 姜晓伟 乘性噪声环境下二阶随机离散多智能体系统的一致性控制与编队控制
26 税靖洋 20191003314 刘峰 刘玮 P53基因调控网络的动力学分析与控制

自动控制系第五组

时间:202464 下午13:00-18:30

地点:信息楼310会议室

主席:安剑奇(教授)

成员:万雄波(教授)、李勇波(副教授)、何王勇(副教授)、朱冬娇(讲师)

秘书:李丹云(副教授)

学生助理:曾梦凡

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 邰景康 20201002409 仉梦林 安剑奇 基于深度学习的复杂光照下弱纹理引线识别与定位算法
2 朱希立 20201002205 仉梦林 李勇波 绝缘斗臂车的运动学建模和轨迹规划算法
3 王凌云 20201003909 安剑奇 仉梦林 应对源水水质污染的自来水厂出水余氯控制算法研究
4 王雪峰 20201004367 安剑奇 李丹云 基于图像和点云融合的高压线安全范围入侵检测算法
5 周鉴北 20201004186 安剑奇 何王勇 针对多尺寸货物的车辆装载规划算法设计与实现
6 李麟飞 20201004544 安剑奇 朱冬娇 基于数据驱动的砂滤池反冲洗智能控制算法研究
7 高通优 20201000633 安剑奇 李勇波 基于视觉伺服的匣钵定位算法设计及数据可视化实现
8 高轶超 20201001808 何王勇 安剑奇 多质量块扭转系统速度控制算法
9 胡泽云 20201001468 何王勇 仉梦林 车载铅酸电池运行参数检测与评估系统设计
10 魏园园 20201001271 何王勇 朱冬娇 车载铅酸电池嵌入式BMS系统设计与开发
11 韦汉其 20201000767 李勇波 安剑奇 基于机器视觉的阳光追踪算法和嵌入式系统实现
12 石鑫 20201004271 李勇波 何王勇 基于B/S架构下的智能传感器课程案例库管理系统开发
13 胡天晓 20201004514 李勇波 李丹云 隧道电缆敷设过程力学特性监测系统设计与开发
14 石奇峰 20201000784 李勇波 朱冬娇 车辆底盘运行数据采集与监控系统设计与开发
15 曾梦凡 20201003991 李丹云 安剑奇 基于一致性算法的直流微电网多组混合储能系统控制策略研究
16 褚春阳 20201004116 李丹云 李勇波 计及源荷不确定性的综合能源系统优化调度策略研究
17 易可欣 20201003855 李丹云 何王勇 基于WGAN-GP的短期光伏功率预测算法研究
18 张宏阳 20201003785 李丹云 仉梦林 基于人工神经网络的短期光伏出力区间预测算法研究
19 郑鑫源 20201004325 朱冬姣 安剑奇 电动车物流配送路径规划算法研究
20 杨劲松 20201004170 朱冬娇 李丹云 基于数据挖掘的大气环境预测算法研究
21 易小琦 20201004531 朱冬娇 李勇波 基于深度学习的商品识别与支付系统设计研究

自动控制系第六组

时间:202464日,上午8:30-11:30下午14:00-17:00

地点:信息楼603

主席:郑世祺(教授)

成员:翟超(教授)、上官星辰(教授)、吴涛(副教授)、王新梅(讲师)

秘书:魏龙生(副教授)

学生助理:张威威

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 查奕枫 20201003583 郑世祺 王新梅 指定性能约束下柔性机械臂自适应控制方法研究
2 苏阳 20201000365 翟超 吴涛 基于控制障碍函数的多智能体持久覆盖系统设计及应用
3 朱睿骐 20201003579 吴涛 郑世祺 基于EtherCAT总线的直线伺服半实物仿真实验平台研究
4 张陆远 20201004162 王新梅 魏龙生 基于卷积神经网络的农作物病害图像分割与识别算法研究
5 张威威 20201000133 魏龙生 翟超 自模态和跨模态交互的RGB-D显著性目标检测
6 曹昊 20201003894 郑世祺 翟超 基于深度图像的机器人抓取系统研究
7 韩旭峰 20201000659 翟超 王新梅 考虑时延影响的非合作博弈纳什均衡估计研究
8 杜嘉怡 20201003798 吴涛 魏龙生 基于机器视觉的相机姿态反解与定位研究
9 李威 20201003862 王新梅 吴涛 捷联惯性导航系统初始对准及系统级标定方法研究
10 庹双飞 20191004565 魏龙生 王新梅 基于开放词汇的图像分割和目标检测方法研究
11 蒋文轩 20201003549 郑世祺 翟超 考虑绳孔特性的绳驱机械臂优化控制系统研究
12 陈东阳 20201000137 翟超 郑世祺 一种中空非凸未知区域的多智能体覆盖系统设计及应用
13 侯世誉 20201003030 吴涛 王新梅 基于迁移学习的永磁直线电机电磁场建模及优化研究
14 周欣荣 20201004000 王新梅 翟超 基于卷积神经网络的图像去雾算法研究
15 刘润子 20201004274 魏龙生 郑世祺 基于回归和热图的人体位姿估计方法研究
16 王棋 20201003932 郑世祺 魏龙生 基于抽象关系提取的大模型知识检索增强算法
17 冯恂 20201001314 翟超 魏龙生 基于保面积映射的协同覆盖控制算法设计及其在地灾监测中的应用
18 谢卓君 20201003121 吴涛 翟超 地下金属管线探测仪研制
19 李文浩 20201003792 王新梅 郑世祺 基于物联网的室内环境智能监控系统设计
20 李雨枫 20201003816 魏龙生 翟超 基于自监督和对比学习的无参考图像质量评价
21 高宝康 20201000924 翟超 郑世祺 与关键性能指标相关非平稳过程监测的输出相关共同趋势分析
22 张云龙 20201001087 郑世祺 吴涛 基于多源信息的无人机跟随控制及建图
23 张杰 20191003316 翟超 吴涛 基于自抗扰框架的旋转导向钻井工具系统解耦控制

测控系第一组

时间202465  上午8:30-12:00、下午13:30-16:30

地点:教三楼706

主席:宋恒力副教授

成员:董浩斌教授刘欢教授杨越副教授、胡亚斌(讲师)

秘书:葛健教授

学生助理:王世文

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 罗琦 20201001534 董浩斌 宋恒力 基于隧道磁阻传感器的磁源三维成像系统设计
2 胡亚楠 20191001853 董浩斌 刘欢 多频磁感应信号同步激励与检测方法研究
3 常兴华 20201001869 董浩斌 杨越 地磁背景场磁共振信号特征参数高精度估计算法研究
4 宋明宇 20201001630 董浩斌 葛健 基于单色液晶屏的Overhauser磁力仪测控装置
5 羽思齐 20201001350 董浩斌 宋恒力 基于STM32的数字锁相放大器
6 吴文窗 20181003805 董浩斌 刘欢 现代微弱信号检测去噪声算法对比研究
7 程志翔 20201004250 葛健 杨越 地下未爆弹磁定位技术
8 张晨斐 20201000144 葛健 董浩斌 三轴磁通门传感器转向差校正技术
9 张胜杰 20201000425 葛健 宋恒力 移动弱磁目标信号检测与定位技术
10 周广源 20201004512 葛健 刘欢 固定翼无人机机动磁干扰抑制技术
11 王世文 20201004605 葛健 杨越 自激式铯光泵磁传感器关键技术研究
12 赵梦秋 20201002893 葛健 宋恒力 自激式铯光泵磁力仪信号检测关键技术研究
13 蒋彭涛 20201003888 刘欢 董浩斌 基于差分进化的胶囊内镜定位方法
14 胡浩东 20201002823 刘欢 葛健 基于正则化正交匹配追踪的FID信号噪声抑制方法
15 蒋浩洋 20201002929 刘欢 杨越 基于扩展卡尔曼滤波的磁性目标跟踪方法
16 汤铠伊 20201003056 刘欢 宋恒力 基于结构化低秩近似的磁异常信号处理方法
17 邹帷栋 20201003540 刘欢 葛健 基于非局部自相似低秩先验的磁异常信号重建方法
18 潘柄舟 20201004054 宋恒力 董浩斌 基于Hough变换的接地网拓扑结构图像重建研究
19 李寒琦 20201004213 宋恒力 刘欢 基于传感器阵列的多层接地网埋深探测方法研究
20 黄衍 20201004477 宋恒力 杨越 复杂电磁环境下的接地网探测信号处理方法比较
21 达尔曼·巴合提江 20191004557 宋恒力 葛健 多功能电磁信号频谱分析仪设计
22 赵凯 20201002048 杨越 董浩斌 基于CCTV图像的管道缺陷检测
23 尹薏铭 20201001930 杨越 宋恒力 基于Yolov5的工装工帽检测
24 方中信 20201001499 杨越 刘欢 基于深度学习的红外目标检测方法
25 李嘉诤 20201002289 杨越 葛健 浑浊水图像目标检测
26 杨任 20201001773 杨越 董浩斌 多目标动态人脸检测


测控系第二组

时间:202466 上午1000-12:00下午14:00-18:30

地点:信息楼310

主席:朱继轩(副教授)

成员:薛伟(副教授)、李志华(副教授)、王庆义(副教授)、谭智力(副教授)

秘书:谢桂辉(讲师)

学生助理:沈家驹

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 陶梓旺 20201001198 薛伟 李志华 基于stm32的智能手环设计
2 张浩洋 20201002988 薛伟 李志华 基于STM32的室内空气监测系统设计
3 何盛全 20201001609 朱继轩 谢桂辉 基于磁中继的地下无源RFID探测系统设计
4 谢康俊 20201000864 王庆义 谭智力 基于变异粒子群算法的网络化储能调压控制策略研究
5 裴栩 20201000720 王庆义 谭智力 基于主从博弈法的储能经济优化调度研究
6 周艺民 20201000965 王庆义 谭智力 多路任意模拟电源设计与实现
7 孙睿浩 20201001063 王庆义 谭智力 船舶设备保障系统的效能评估
8 王聪 20201002034 李志华 薛伟 基于复阻抗法的多相流水平井持率测量初步研究
9 沈家驹 20201002274 谢桂辉 朱继轩 基于多目标粒子群算法的LoRa网络参数分配方法
10 刘桓楷 20201002777 朱继轩 谢桂辉 面向地下非金属管线探测的远距离RFID标签设计
11 姚骁 20201002339 谢桂辉 朱继轩 基于同心环结构的LoRa扩频因子配置方法
12 张宇杭 20201002496 朱继轩 谢桂辉 应用于石油井下RFID系统的地面数据回收单元设计
13 赵书达 20201002019 谢桂辉 朱继轩 基于LoRa的长距离反向散射通讯系统
14 齐浩凯 20201002647 朱继轩 谢桂辉 面向山体滑坡监测的RFID定位系统设计
15 翟浩凯 20201002465 谢桂辉 朱继轩 工业设备监测多源异构数据实时处理技术
16 吴贤泽 20201002343 朱继轩 谢桂辉 石油井下RFID动态调谐系统设计
17 董濡玮 20201001920 李志华 薛伟 宽频带海底地震仪采集系统技术初步研究
18 韩春阳 20201001194 谭智力 王庆义 电力机车辅助供电系统的DAB变换器优化控制策略研究
19 潘雨菡 20201001749 李志华 薛伟 无线分布式三分量地震仪采集节点设计
20 刘建睿 20191004058 谭智力 王庆义 一种太阳能储能无线充电系统设计
21 赵彦妤 20201001458 薛伟 李志华 基于YOLOv3的探地雷达目标检测
22 袁俊杰 20201000963 谭智力 王庆义 独立光储直流微电网的协调控制策略研究
23 查飞扬 20201001253 薛伟 李志华 基于STM32的智能停车场管理项目
24 黄绍勃 20201001433 谭智力 王庆义 基于宽度学习系统的微波滤波器建模研究
25 潘柯帆 20201001590 李志华 薛伟 基于SINSGNSS信息融合的地下管道定位技术研究


测控系第三组

时间:202465 9:00-17:00

地点:信息楼603

主席:晋芳(副教授)

成员:董凯锋(教授)、谭智力(副教授)宋俊磊(副教授)、惠亚娟(副教授)

秘书:莫文琴(副教授)

学生助理:尚依纯

学生答辩顺序

序号 姓名 学号 导师 评阅 毕业论文(设计)题目
1 梁文剑 20201003777 董凯锋 晋芳 基于yolov8的钢材缺陷检测
2 马余昊 20201003852 董凯锋 晋芳 基于忆阻Hopfield神经网络的多涡旋吸引子研究
3 王义博 20201004090 董凯锋 晋芳 基于磁偶极子模型的高精度单目标永磁体定位技术研究
4 许文杰 20201003594 董凯锋 晋芳 基于Keithley源表的双极性脉冲测试系统
5 王祎漫 20201002689 董凯锋 晋芳 基于CoPt-SOT器件的逻辑功能实现
6 方志文 20201002342 晋芳 董凯锋 基于TMR传感器的电流谐波检测系统研究
7 巩卓琰 20201002488 晋芳 董凯锋 基于巴克豪森效应的变压器硅钢片状态自动检测系统研究
8 尚依纯 20201002280 晋芳 董凯锋 基于小样本阻抗法的悬臂梁结构故障诊断分析
9 孙思远 20201002762 晋芳 董凯锋 基于巨磁阻抗效应的平面化磁传感器电路设计
10 王翼龙 20201002623 晋芳 董凯锋 变压器铁芯硅钢片MBN信号分析处理与实验研究
11 林益民 20201002913 宋俊磊 莫文琴 基于随机森林的无人潜航器磁性天线电磁干扰信号预测
12 齐璇 20201002816 宋俊磊 莫文琴 航磁探测装置的系统误差分析与校准
13 赵奕博 20201002708 宋俊磊 莫文琴 基于粒子群算法的无人机航磁补偿
14 高升 20201002613 宋俊磊 莫文琴 基于数字锁相放大的微弱信号检测系统
15 黄丛怡 20201000861 莫文琴 惠亚娟 基于光纤光栅传感的结构损伤定位研究
16 梁杰 20201000713 莫文琴 惠亚娟 基于STM32的高精度浊度仪设计与实现
17 邵昀 20201000404 莫文琴 惠亚娟 激光三维成像系统的激光条纹提取算法研究
18 欧阳亚东 20201000143 莫文琴 惠亚娟 基于深度学习的微环谐振器光开关性能优化设计
19 王子睿 20201003781 惠亚娟 宋俊磊 基于忆阻联想记忆泛化分化电路设计
20 李伦强 20201003988 惠亚娟 宋俊磊 基于忆阻器的触发器设计
21 定执 20201003854 慧亚娟 宋俊磊 基于RGB-D图像的三维重建技术的设计
22 王子文 20201003626 惠亚娟 宋俊磊 基于双向联想记忆的情感分类
23 VU PHUONG NAM 20183000063 董凯锋 晋芳 基于CoPt-SOT器件的人工神经网络突触模拟

测控系第四组

时间:202465日(周三)上午 8:30-16:00

地点:北区综合楼314

主席:刘小波(教授)

成员:吕涛(教授)、刘小波(教授)、余志华(副教授)、王宏(副教授)、叶梦渊(副教授)

秘书:黄玉金(讲师)

学生助理:王昕玥

学生答辩顺序:

序号 姓名 学号 指导老师 评阅老师 题目
1 王亚鹏 20201004559 刘小波 叶梦渊 基于YOLOX的作物病虫害目标检测
2 张骁 20201000608 刘小波 叶梦渊 基于YOLOv5的无人机识别与跟踪方法
3 阿卜杜萨拉木 20191004552 刘小波 黄玉金 基于多尺度注意力DenseNet的输电线路雷击故障波形识别
4 刘天浩 20201004585 刘小波 叶梦渊 基于无锚框的遥感图像旋转目标检测
5 何孟婵 20201000389 刘小波 叶梦渊 基于Gempy的隐式三维地质建模方法
6 程家梁 20201000139 刘小波 黄玉金 基于SpringBoot的学生成绩管理系统设计及实现
7 李凯 20201004097 叶梦渊 吕涛 硅基低损耗多模光耦合器件的研究
8 王倩 20201004251 叶梦渊 吕涛 基于电光调制的硅基模式转换器研究
9 唐嘉怡 20201004513 叶梦渊 吕涛 基于逆向设计的低损耗小尺寸硅基交叉波导研究
10 杨云龙 20201004620 叶梦渊 吕涛 基于深度学习的多模光纤光谱仪系统研究
11 郭轩卓 20201000655 吕涛 王宏 基于激光诱导击穿光谱技术的不锈钢元素定量分析
12 郑健康 20201000136 吕涛 王宏 纳秒激光剥蚀熔石英超快动力学研究
13 张文成 20201000755 吕涛 王宏 探测飞秒激光烧蚀铝靶诱导等离子冲击波的发展动力学过程
14 王嘉冕 20201003657 吕涛 王宏 飞秒纳秒双脉冲激光诱导击穿光谱
15 吴博昊 20201003795 吕涛 刘小波 激光诱导击穿光谱及其增强特性研究
16 张展鹏 20201001558 余志华 刘小波 基于点云信息的三维重建
17 董晨姿 20201001905 余志华 黄玉金 基于labview的光栅流量检测系统设计
18 朱萌 20201001429 余志华 吕涛 基于逆向设计硅基光波导交叉特性研究
19 李振华 20201001742 余志华 刘小波 基于FPGA的井下光纤视频传输
20 倪肖萱 20201001192 王宏 黄玉金 高灵敏度光子晶体光纤压力传感器的研究
21 黎锦鹏 20201000954 王宏 刘小波 基于法拉第旋转效应的光子晶体单向传输特性
22 梁银 20201001044 王宏 黄玉金 基于光纤涡街流量传感技术的多相流测量研究
23 黄梓琪 20201000836 王宏 刘小波 静止障碍环境下的全方位运动机构运动规划
24 王昕玥 20201002798 黄玉金 刘小波 直流电法勘探微型自动跑极模拟系统设计
25 钟子沛 20201003050 黄玉金 余志华 SAR仿真数据真实性评估方法与实践
26 曾高节 20201002920 黄玉金 余志华 传统水表的摄像头边缘识别设计与实现
27 王志航 20201003274 黄玉金 余志华 智能电容电感测量装置的设计
28 李欣茹 20201002818 黄玉金 余志华 基于声传播的智能定位系统的设计

研究所第

时间:2024年6月4日 上午08:00-13: 00

地点:信息楼316会议室

主席:陈鑫教授

成员:吴敏教授、陈略峰教授、吴俊东教授、陆承达特任教授

秘书:黎育朋特任教授

学生助理:陈奕衡

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 沈志鹏 20191002256 陆承达 吴俊东 煤矿井下回转钻进钻柱振动抑制系统开发与设计
2 周占翔 20201000838 陆承达 吴俊东 钻杆装卸机械臂运动学建模与轨迹优化
3 张益博 20201003773 陈鑫 吴俊东 扬琴音乐机器人的机械臂建模与速度问题研究
4 鉏家兴 20201002326 陈鑫 吴俊东 基于改进RRT*算法的冗余机械臂避障路径规划方法
5 秦超 20201002575 吴俊东 陆承达 液态金属软体机器人的二维平面运动特性研究
6 陈奕衡 20201002806 吴敏 陆承达 炼焦过程监测与作业编排系统设计
7 张雨佳 20201001176 陈略峰 陈鑫 基于注意力机制的多模态情感识别
8 金奕琦 20201001413 陈略峰 陈鑫 基于线性扩张状态观测器的液压坑道钻机反步控制
9 周腾 20201001543 陈略峰 陈鑫 基于神经网络和粒子群优化的辊式淬火过程板形预测
10 蒲进军 20201001701 陈略峰 陈鑫 基于最小二乘支持向量机的含煤地层岩性识别
11 王镜贻 20201001872 陈略峰 陆承达 情感信息驱动的服务机器人机械臂控制及应用
12 刘睿宸 20201003933 陆承达 陈略峰 轴向-扭转耦合钻柱振动建模与抑制
13 刘心怡 20201004051 陆承达 陈略峰 基于路径规划算法的机器人辅助细胞运输系统设计
14 李淑晗 20201000147 黎育朋 陈略峰 基于增强时频分析的自适应轴承故障诊断
15 岳思铭 20201000488 黎育朋 陈略峰 面向过程控制课程教学的问答式系统设计与开发
16 王金奥 20201001983 陈鑫 陆承达 基于ROS的水下机器人运动控制系统的设计
17 芈亦宸 20201004463 陆承达 陈略峰 基于虚拟现实的钻孔机器人控制系统设计
18 叶海洋 20201000723 黎育朋 陆承达 面向广域海洋观测的水下滑翔机路径规划算法设计
19 刘曙杰 20201001017 陈鑫 陆承达 基于深度强化学习的小型欠驱动机械臂系统最优控制设计

研究所第二组

时间:202464 上午8:30-12:00

地点:信息楼718

主席:刘振焘(副教授)

成员:刘振焘(副教授)、赵娟(副教授)、袁艳(副教授)、杜胜(特任教授)、王峰(副教授)

秘书:范海鹏(特任副教授)

学生助理:张皓彦

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 沈士棋 20201004397 刘振焘 王峰 基于双模态小样本学习的抑郁检测方法研究
2 赵一恒 20201002807 刘振焘 车辆悬挂减震模糊控制系统设计与仿真
3 20201003036 李长河 基于大规模约束处理技术的露天矿生产计划编制方法
4 张龙博 20201000138 刘振焘 杜胜 带式输送机跑偏检测与纠偏控制系统设计
5 李星宏 20201002911 范海鹏 基于离散事件的复杂网络传播仿真算法设计与性能优化
6 王银哲 20201001058 李长河 面向双目视觉的露天矿爆堆三维点云重构
7 张皓彦 20201000376 刘振焘 杜胜 基于多模态融合的老年人防摔倒智能机器人系统设计
8 戴仪晴 20201003979 刘振焘 基于STM32的声控避障循迹小车设计
9 20191003078 刘振焘 王峰 基于轻量化深度学习模型的视线估计系统设计
10 费星宇 20201004036 李长河 基于LSTM和NSGA-III的露天矿卡车协同调度系统
11 秦欣颖 20201004556 刘振焘 杜胜 基于注意力机制的语音情感识别及其人机交互系统设计
12 周凌威 20201003047 刘振焘 基于STM32的户外环境质量监测系统设计与开发
13 20183000024 刘振焘 王峰 Design of Drowsiness Estimation System Based on Human Eye State Detection


研究所第三组

时间:202466    下午14:30-20:00

地点:信息楼316

主席:王亚午(教授)

成员:徐迟(教授)、胡文凯(教授)、刘力(教授)、胡杰(教授)

秘书:孟庆鑫(教授)

学生助理:赵段顺

学生答辩顺序:

评阅 毕业论文(设计)题
1 陈永鑫 20201003269 王亚午 徐迟 线驱动软体机器鱼研究
2 郭雪梁 20201002237 徐迟 胡文凯 基于改进ICP的卸船机抓斗与船体定位系统设计
3 陈天宇 20201003769 胡文凯 刘力 基于嵌入式的非侵入式负载电气特征采集
4 彭永程 20201003914 刘力 孟庆鑫 高品质因子硅基光子晶体微腔设计
5 赵段顺 20201003829 孟庆鑫 胡杰 鱼尾型仿生软体机器人的建模与控制
6 王腾飞 20201002683 胡杰 王亚午 基于长短时神经网络的燃气锅炉主蒸汽温度预测
7 田滨昊 20201003589 王亚午 徐迟 双腿轮足机器人控制与仿真
8 刘琦 20201002414 徐迟 胡文凯 弱纹理场景下的三维重建系统设计
9 金睿 20181003103 胡文凯 刘力 管道泄漏检测
10 詹语 20201003735 孟庆鑫 胡杰 平面单连杆柔性关节机械臂位置控制仿真与实验
11 韦中华 20201002907 胡杰 徐迟 钢铁企业150MW燃气锅炉主蒸汽温度预测控制研究
12 孙龙银 20201002012 徐迟 胡文凯 基于抗模糊特征匹配的三维场景重构和相机定位
13 黎康乐 20201003849 胡文凯 徐迟 管道数字孪生体构建及应用
14 魏杨 20201002414 徐迟 胡文凯 物体三维位姿估计技术及其应用研究
15 梅雨轩 20201003961 胡文凯 徐迟 管道泄漏定位
16 魏子墨 20201002589 徐迟 胡文凯 基于手势识别的人机交互控制方法
17 苏丹婷 20201003273 胡文凯 徐迟 融合图像处理方法的接地网拓扑结构式别
18 章铭涵 20201003145 徐迟 胡文凯 机器人灵巧手通用抓取与仿真
19 吴哲 20201003591 胡文凯 王亚午 基于数据增强的非侵入式负荷监测算法


自动控制系

时间:2024614 上午1100-1130

地点:信息楼718

主席:胡文凯(教授)

成员:陈珺(副教授)、杜胜(特任教授)、李丹云(副教授)、丁敏(副教授)

秘书:陆承达(特任教授)

学生助理:谭声吉

答辩学生:

姓名:Karthikeyan M Subramaniam

学号:20203000027

导师:丁敏

评阅人:陈珺

毕业论文(设计)题目:Short-term wind power forecast based on wavelet decomposition and gated recurrent unit networks



Copyright 中国地质大学(武汉)自动化学院 版权所有      地址:湖北省武汉市洪山区鲁磨路388号      邮编:430074