自动化学院
本科生教育
  自动化学院本科教学课程…
  EDA技术培训通知
 
自动化学院本科教学课程组分配名单

1、电子技术类课程组:

长:赖旭芝教授 (主讲:电路理论,学科基础课,72学时)

副组长:王庆义副教授(主讲:电路理论,学科基础课,72学时)

员:王广君(主讲:模拟电子技术,学科基础课,56学时)

晋芳(主讲:数字逻辑电路设计,学科基础课,56学时)

宋俊磊(主讲:1、电子测量,专业主干课,48学时

2、电子技术课程设计,实践环节,2周)

葛健(主讲:模拟电子技术,学科基础课,56学时)

张晶晶 (主讲,数字逻辑电路设计,学科基础课,56学时)

朱媛(主讲 信号与系统,专业选修课,32学时)

董凯锋(主讲:信号与系统,学科基础课,48学时)

朱冬姣(主讲:电路综合实习,实践环节,3周)

宋恒力(主讲:电路综合实习,实践环节,3周)

2、计算机类课程组:

长:金星教授(主讲:1、微机控制技术,专业主干课,48学时;

2、微机控制技术实习,实践环节,1.5周)

副组长:安剑奇副教授(主讲:微机原理及接口技术,专业主干课,48学时)

员:薛伟(主讲:单片机原理及应用,学科基础课,48学时)

黄玉金(主讲:测控软件设计基础,专业选修课,48学时)

熊永华(主讲:仪器可视化程序设计,专业选修课,32学时)

彭建 (主讲:单片机技术及应用,学科基础课,48学时)

李勇波(主讲:单片机及接口技术实习,实践环节,2.5周)

刘玮 (主讲:数据结构B,专业选修课,32学时)

王新梅(主讲:数据库原理B,专业选修课,32学时)

自动化待定 (主讲:可视化程序设计,专业选修课,32学时)

自动化待定 (主讲:控制系统计算机网络,专业选修课,32学时)

3、智能仪器及检测技术课程组:

长:董浩斌教授(主讲:1、自动化和测控专业导论,通识教育课,16学时;

2、智能仪器仪表设计基础,专业主干课,40学时)

副组长:李志华副教授(主讲:1、传感器原理及检测技术,专业主干课,64学时;

2、精密机械设计基础,专业主干课,48学时)

员: 王青玲(主讲:数字信号处理,专业主干课,48学时)

莫文琴(主讲:1、工程光学及光电检测,专业主干课,48学时

2、物理探测理论及检测技术,专业选修课,32课时)

刘振焘(主讲:1、微弱信号检测基础,专业选修课,32学时

2、物联网技术,专业选修课,32学时)

陈略峰(主讲:计量误差理论,专业主干课,48学时)

李勇波(主讲:传感器原理及检测技术B,专业主干课,48学时)

安剑奇(主讲:过程控制及检测仪表,专业主干课,48学时)

王庆义(主讲:测控系统设计与应用,专业选修课,32课时)

熊永华(主讲:仪器可视化程序设计,专业选修课,32课时)

测控待定(主讲:地球物理方法概论,专业选修课,32课时)

测控待定(主讲:地球物理仪器,专业选修课,32课时)

测控待定(主讲:图像检测技术,专业选修课,32课时)

自动化待定(主讲:虚拟仪器,专业选修课,32课时)

自动化待定(主讲:物联网技术,专业选修课,32学时)

4、控制理论课程组:

长:刘峰(主讲:1、系统建模与仿真,专业主干课,32学时

2、控制理论课程设计,实践环节,1周)

副组长:贺良华副教授 (主讲:控制系统优化设计,专业选修课,24学时)

员:何 勇(主讲:现代控制理论,专业主干课,32学时)

李玉清(主讲:自动控制原理A,专业主干课,72学时)

万雄波(主讲:系统辨识,专业选修课,24学时

张传科(主讲:智能控制,专业选修课,32学时)

魏龙生(主讲;系统工程概论,专业选修课,32学时)

丁敏 (主讲;人工智能,专业选修课,32学时)

艳(主讲:自动控制原理,专业主干课,48学时)

敏(主讲:自动化和测控专业导论,通识教育课,16学时)

测控待定(主讲:系统建模与仿真,专业选修课,32学时)

测控待定(主讲:系统辨识及模式识别,专业选修课,32学时)

测控待定(主讲:人工智能,专业选修课,32学时)

测控待定(主讲:计算机控制技术,专业选修课,32学时)

5、控制应用课程组:

长:陈 鑫教授(主讲:运动控制系统,专业主干课,48学时)

副组长:何王勇(主讲:1PLC技术及应用,专业主干课,40学时;

2PLC技术及应用实习,实践环节,1周;

3、自动控制系统实习(过控),实践环节,2.5周)

员:曹卫华(主讲:过程控制,专业主干课,32学时)

朱冬姣(主讲:1、电力电子技术,专业主干课,48学时;

2 工厂供电,专业选修课,32学时)

涛(主讲:1、电机与电力拖动,专业主干课,48学时;

2、自动控制系统实习(运控),实践环节,2.5周)

敏(主讲:1、能电网技术,专业选修课,32学时)

谭智力(主讲:电力电子技术,专业选修课,48学时)

自动化待定(主讲:自动化仪表,专业选修课,24学时)

自动化待定(主讲:机器人学导论,专业选修课,32学时)

自动化待定(主讲:集散控制与现场总线技术,专业选修课,32学时)

测控待定(主讲:PLC及自动化装置,专业选修课,32学时)

6、可编程技术类课程组:

长:王广君教授(主讲:PSOC技术与应用,专业选修课,32学时)

副组长:杨越(主讲:1、现代可编程逻辑器件,专业主干课,32学时

2DSP技术及应用,专业选修课,32学时)

员:宋恒力(主讲:1、电子电路仿真与电磁兼容,专业主干课,32学时;

2、嵌入式系统,专业选修课,24学时)

张晶晶(主讲:现代可编程逻辑器件,专业选修课,32学时)

张莉君(主讲:嵌入式系统,业选修课,24学时)

玮(主讲:DSP技术及应用,专业选修课,32学时)